Сергей Мавроди признал свою вину в суде

Сегодня на заседании Чертановского суда Москвы, глава «МММ» Сергей Мавроди признал свою вину.

Как сообщает НТВ, в настоящее время в процессе объявлен перерыв. Затем должно стать ясно, будет ли продлён Мавроди срок ареста. Адвокатами подсудимого было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В случае такого рассмотрения дела наказание Мавроди составит не более двух третей от максимального срока наказания – четыре года.

Отметим, что действовавшее в начале 90-х годов «МММ» стало крупнейшей «финансовой пирамидой» в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10 тысяч 454 человека, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 миллионов. По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 миллиардов рублей.

31 января 2003 года Сергей Мавроди был задержан в Москве, где он проживал по поддельному паспорту. В отношении подсудимого рассматривались три уголовных дела: о подделке документов, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

2 декабря 2003 года Хамовническим судом столицы Мавроди был приговорён к 13 месяцам лишения свободы. Ему инкриминировалось соучастие в подделке паспорта. Другое дело – о неуплате налогов на 8,5 миллиардов неденоминированных рублей, было прекращено из-за истечения сроков давности.