Ради любимого Ира решила научиться ходить

Во время церемонии в ЗАГСе Саша держал свою невесту на руках. Счастливый жених не хотел, чтобы в новую жизнь Ира вошла на инвалидной коляске.

К своему одиночеству Ирина привыкла с детства. Диагноз детский церебральный паралич не позволил ей расти обычным ребенком. Как ни билась ее мама, так и не смогла поставить единственную дочь на ноги. Ирина часто смотрела в окно и завидовала тем детям, кто мог прыгать, бегать по двору и так счастливо смеяться. С годами она смогла найти отдушину в книгах. Девочка увлеченно читала, переживая все чувства вместе с героями романов. Среднее образование Ирина получила на дому, было большое желание учиться дальше, но это оказалось невозможно из-за ее болезни.

Очень часто Ира мечтала о том, что в ее жизни появится мужчина, который искренне ее полюбит, и инвалидная коляска не станет помехой к счастливой жизни. Девушка никогда не унывала, она довольно легко смогла найти работу, по телефону проводила социологические опросы. Работодателей Ира подкупила своей коммуникабельностью, свободным, непринужденным общением.

Однажды девушка позвонила в одну из охранных фирм, опросила всех, кто там был. После того как положила трубку, вдруг решила пошутить. Снова набрала номер и сказала: «Привет». Солидный голос ответил, что ей, наверно, Александр нужен, он единственный у них молодой, и попросил перезвонить позже. Набравшись храбрости, Ира на перезвонила и попросила Сашу. Тот был как раз у телефона, познакомились, разговорились. Оказалось, что у них много общих интересов, они могли каждый день говорить несколько часов подряд.

Рассказать о себе всю правду девушка не решалась, боялась потерять и эти редкие минуты счастья. Александр не раз предлагал увидеться, но девушка под разными предлогами отказывалась. Лишь спустя месяц телефонных "свиданий", Ира решилась рассказать о себе Саше. Девушка выложила все как на духу и оставила выбор за Александром. С болью в сердце Ира положила трубку. Она была уверена, что парень больше не позвонит.

Через минуту раздался телефонный звонок, в трубке звучал родной голос: «Мне все равно, давай встретимся». На свидание Александр пришел с большим букетом цветов. Когда к нему подъехала девушка на инвалидной коляске, он был сражен ее красотой. Большие глаза смотрели на него с надеждой, и он не мог им отказать. В тот день они много гуляли по городу, Александр старался быть предупредительным, то и дело брал девушку на руки, пересаживал ее поближе к себе на скамеечку. Он твердо знал, что эта хрупкая девушка и есть его судьба.

Александр много читал о детском церебральном параличе и узнал, что если больным ДЦП растянуть сухожилия, то они смогут ходить. Он сам поехал в больницу и договорился с врачами об операции. Ире проаперировали обе ноги. Целый месяц Александр не отходил от любимой. Через десять месяцев Ира легла на вторую операцию. Саша снова был с ней.

Перед выпиской доктор позвал их к себе в кабинет. Когда он увидел, что Ира может твердо стоять на ногах, то заверил молодых: девушка ходить будет. Изо дня в день Ирина превозмогая адскую боль в ногах, делала гимнастику. Падала без сил, но поднималась и училась ходить дальше. Теперь ей есть ради чего жить и бороться, тем более что Саша всегда рядом.

Из-за операций свадьбу откладывали дважды, Ира и Саша поженились лишь с третьей попытки. 3 марта Сотрудники ЗАГСа были растроганы необычной картиной: жених всю церемонию бракосочетания держал невесту на руках. Все присутствующие были уверены, что эту красивую пару ждет счастливая жизнь.

Оксана Аникина, по материалам газеты  «Караван РОС».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить