Испания наблюдала, как Луна затмила Солнце

В понедельник, 3 октября, в Испании и Португалии с 9.38 до 12.30 по местному времени наблюдалось колцеобразное солнечное затмение.

Затмение такого типа, при котором Луна закрывает Солнце, оставляя видимым лишь тонкое светящееся кольцо по его краю, явление довольно редкое. Специально для этого астрономы из многих стран мира уже прибыли в Испанию, чтобы наблюдать за этим явлением.

Испанские медики рекомендовали всем наблюдать за затмением только через специальные одноразовые очки, так как в ином случае можно серьезно повредить зрение и даже ослепнуть. В связи с этим, эти очки стали пользоваться такой популярностью, что вскоре исчезли с прилавков магазинов, сообщает РИА "Новости".

Частичное затмение могли наблюдать и жители Европейской части России, Украины, Белоруссии и Молдавии. В Москве пик затмения пришелся на 13:40. Однако в данном случае Луна закрыла Солнце не более чем на 20%.

Так называемое кольцеобразное затмение можно будет наблюдать и в будущем году - 22 сентября над южным полушарием Земли. Полное же затмение произойдет 29 марта 2006 года. Его смогут увидеть жители Бразилии, Египта, Турции, Кавказа, прикаспийских территорий, Северного Казахстана и Алтая Вести.ru.