Энергетики Поморья подтверждают готовность электрических сетей к зиме

Филиал ОАО «Архэнерго» Вельские электрические сети получил акт готовности к работе в осенне-зимний период.

Этот ключевой документ допуска к работе зимой подписан межведомственной комиссией по итогам проверки готовности филиала. Как сообщили «ПРАВДЕ.РУ» в пресс-службе ОАО «Архэнерго», в состав комиссии, помимо руководителей ОАО «Архэнерго», вошли представители областного управления Ростехнадзора, отдела ГО и ЧС Вельского района, Регионального центра технической инспекции и Севзапэнерготехнадзора.

В ходе заседания по итогам проверки комиссия отметила, что плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования выполняются в соответствии с годовым графиком, основного оборудования в длительном ремонте нет.

Филиал готов к ведению аварийно-восстановительных работ в осенне-зимний период: персонал обеспечен средствами защиты, сформирован аварийный запас. Итоги противоаварийной тренировки, прошедшей в присутствии комиссии, оценены положительно.

Оборудование электросетей филиала готово к работе в условиях низких температур. Устройства релейной защиты, противоаварийной автоматики и связи эксплуатируются в соответствии с установленными нормами. Испытания оборудования проводятся в полном объеме.

Все рабочие места филиала укомплектованы обученным и аттестованным персоналом. Оперативно-выездные и линейные бригады обеспечены транспортом и средствами связи. Проверка готовности показала, что филиал ОАО «Архэнерго» Вельские электрические сети отвечает основным и дополнительным требованиям

Положения об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период, утвержденного Министерством промышленности и энергетики РФ. Это означает, что филиал Вельские электрические сети готов к стабильному энергоснабжению потребителей зимой и имеет право на получение паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.