Пенсионеры не знают, кто такой Гартунг

О том, кто станет новым председателем Российской Партии Пенсионеров, станет известно 17 декабря на всероссийском съезде партии. Об этом сообщил Сергей Атрошенко, временно принявший на себя обязанности руководителя партии, после того, как решением Мосгорсуда 13 октября Валерий Гартунг был окончательно отстранен от управления РПП. То, что депутат Госдумы и промышленник-миллионер Гартунг стал председателем партии незаконно, грубо нарушив партийный Устав, подтвердила уже вторая судебная инстанция.

Представители самой партии также критикуют деятельность Гартунга на посту председателя. По их словам, применяя диктаторские методы работы, он выстраивал партию исходя лишь из своих личных интересов. «Собственные желания Валерия Карловича всегда были выше интересов людей, которые его окружают. Не только тех, кто на него работает, но и тех, кто является членами партии. Валерий Павлович перепутал: партия не является структурным подразделением того или иного предприятия: завода, фабрики, где он является хозяином», - говорит Сергей Атрошенко. Виктор Безруков из калининградского отделения партии так комментирует партийную работу Гартунга: «Он очень много внимания уделял своей персоне. Не финансирования, не помощи конкретной не было, все выживали, как могли. Вот и результат». «У нас в регионах его вообще не знают. Лично я признаю того лидера, которого признает закон», - так заявили в ставропольском отделении РПП.

Однако, Сергей Атрошенко, фактически смещенный Гартунгом с высшей партийной должности в начале 2004 года и инициировавший судебное разбирательство, не намерен самовольно возвращать себе полномочия. Избрание нового лидера партии состоится в соответствии с Уставом путем голосования делегатов партийного съезда. Кроме того, на съезде октября будет сформирован новый аппарат правления и будет решен вопрос о выпуске обновленной партийной газеты, над изданием которой будут работать независимые журналисты, предположительно, из «Аргументов и Фактов».

Кроме того, руководитель партии заявил, что партия не планирует проводить показательных исключений из своего состава людей из команды экс-лидера Валерия Гартунга. Партия нацелена на работу, конструктивное сотрудничество с регионами, активное участие в политической жизни и выборных процессах страны.

Формула Гартунга: чем выше криминальность, тем ярче социальный бренд

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить