Гостиницу "Москва" разберут незаметно для постороннего взгляда

В понедельник должна была начаться разборка гостиницы "Москва". О предстоящем начале работ журналистов проинформировал руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

Между тем в понедельник в пресс-службе стройкомплекса РИА "Новости" не смогли сообщить каких-либо подробностей о проводимых работах. Побывавший утром у здания "Москвы" корреспондент агентства также не обнаружил признаков строительных работ. Возможно, сейчас идет разборка внутренних перекрытий, но снаружи эти работы не заметны.

Разговоры о сносе построенной к 1935 году гостиницы "Москва" начались еще в 2002 году, но окончательное решение было принято мэром Москвы 8 мая 2003 года. Тогда же руководство Минкультуры РФ заявило о намерении внести этот объект в Федеральный реестр памятников истории и культуры, что вызвало резко негативную реакцию столичного градоначальника.

Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, выступая по радиостанции "Эхо Москва", высказал мнение, что "в ситуации спора по гостинице "Москва" присутствует политическая подоплека. Это хороший повод показать мэру Москвы, что он не всемогущ".

Тем не менее, планы правительства Москвы начали воплощаться в жизнь. В конце июля с.г. гостиница официально была закрыта на реконструкцию, начался вывод размещенных в ней организаций и фирм.

Работы по возведению новой "Москвы", по словам Ресина, планируется завершить в 2005 году. Новое здание будет отвечать всем современным требованиям. Класс гостиницы повысится до 5 звезд, в ней появятся просторные апартаменты, офисные помещения, торговый и развлекательный центры. Подземное пространство займет автостоянка более чем на 500 машино-мест. Внутренний двор предполагается накрыть прозрачной крышей. Стоимость реконструкции гостиницы, по оценке руководителя стройкомплекса, может составить 300 млн долларов.