Надежда Ахраменко: институт Уполномоченных по правам человека выбирает путь сотрудничества и диалога

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко выступила в Совете Федераций Федерального Собрания в Москве на конференции «100-летие российского парламентаризма: права женщин» с докладом на тему «Положение женщин в Архангельской области». В конференции приняли участие Председатель Совета Федераций С.М.Миронов, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители женских общественных организаций.

«Российская газета», освещая проведение этого форума, сообщила: «27 ноября в нашей стране будет отмечаться День матери, в связи с чем парламентарии решили обратить внимание на проблемы прекрасной половины человечества. Вся нынешняя неделя в верхней палате пройдет под знаком борьбы за права женщин. Открывая конференцию, Сергей Миронов сообщил, что наши женщины стали жертвами "гендерной ассиметрии в государственной политике". Говоря более простым языком, представительницы слабого пола подвергаются постоянной дискриминации со стороны мужчин. Проект закона "О государственных гарантиях равных прав мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации" был одобрен Госдумой еще в апреле 2003 года, теперь сенаторы заявляют о готовности "разморозить" работу над этим документом. Законопроектом, в частности, предусматривается создание в органах законодательной и исполнительной власти специальных подразделений, "целью деятельности которых явилось бы предотвращение дискриминации по признаку пола".

Надежда Ахраменко в своем выступлении охарактеризовала вопросы гендерной политики нашего региона, заострив внимание на исторически сложившемся ведущем положении в семье женщины – северянки, на проблемах равноправия женщин на рынке труда и в политической сфере. Вслед за конференцией Надежда Ахраменко в составе Уполномоченных других регионов приняла участие в «круглом столе», организованном по решению Совета Государственной Думы РФ Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству.

Тема «круглого стола» - развитие института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. Участники «стола» в числе прочих вопросов обсудят проект Федерального Конституционного Закона «О внесении изменений и дополнений в ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ». В обсуждении темы планируется участие членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сотрудников Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Институт Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, занимая все более активную позицию в вопросах защиты прав и свобод граждан, выбирает путь не противостояния, а сотрудничества и диалога. Являясь посредником между народом и властью, Уполномоченные ищут и находят пути разрешения практических потребностей людей. Подобные форумы помогают новому институту координировать свою деятельность в регионах в свете федеральных нововведений, обмениваться практическим опытом, что без сомнения способствует эффективности в деле защиты прав людей.

Лариса Рудакова

Обсудить