Болезнь: все дело в нашем мозге

Сила убеждения  делает лечение намного эффективнее. Если ваш врач скажет, что лекарство, которое он вам собирается прописать, действительно поможет, то его эффективность будет гораздо выше. К таком выводу пришли ученые Университета штата Мичиган.

"Ваши надежды и ожидания могут оказывать поистине сильное воздействие на ваш мозг и здоровье в целом", - говорит Тор Вагер, нейробиолог Калифорнийского университета.

Ученые ввели в челюсть молодых людей, согласившихся принять участие в эксперименте, раствор соли, который вызвал у них сильную боль. Затем при помощи специальных приборов они измерили степень воздействия боли на их мозг. Перед проведением той же самой процедуры во второй раз им дали таблетки плацебо, не обладающие лечебными свойствами,  и сказали, что они снимут боль. Приборы показали, что мозг участников эксперимента немедленно начал вырабатывать эндорфин, химическое вещество, являющееся природным болеутоляющим средством, которое блокирует распространение сигналов боли между нервными клетками. Боль утихла.

В результате исследований удалось также выяснить и то, что, когда люди, страдающие болезнью Альцгеймера, перестают верить в эффективность препаратов, которые они принимают, то эти препараты практически перестают действовать. Точнее они действуют, но мозг и организм не берет у них ту "помощь", которую они оказывают.

На протяжении долгого времени ученые считали, что препараты плацебо оказывают лишь психологический эффект, однако сегодня у ученых появились доказательства того, на самом деле, этот эффект физический. Теперь перед ними открываются бескрайние поля для исследований, в результате которых могут быть открыты новые, неврологические пути лечения различных заболевания, которые,  возможно, окажутся гораздо более эффективными, чем привычные таблетки и прочие медицинские препараты.

На сегодняшний день исследования в этой области ведутся в Университетах штатов Мичиган и Мэриленд, а также в некоторых университетах Италии. Сегодня ученые считают, что нельзя использовать препараты плацебо вместо лекарственных средств, однако, результаты последних исследований свидетельствуют о том, что врачам необходимо воздействовать на сознание больных, убеждая их, что прописываемые им лекарства обязательно помогут. Это приведет к более эффективному лечению, сообщает АР.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить