Прокуратура Чечни не видит взаимосвязи между случаями отравления школьников

В Чечне по факту массового отравления детей в станице Шелковская возбуждены уголовные дела.

"Дела по каждой школе, по каждому населенному пункту возбуждены в отдельности. Пока взаимосвязи между этими происшествиями не усматривается, и поэтому решение о соединении их в одно дело не принято", - заявил прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов.

При этом, он подчеркнул, что все дела находятся у одного следователя и будут объединены, если установят, что это умышленное отравление.

Уголовные дела возбуждены по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление".

 На месте происшествия совместно со следственной группой работают представители и ФСБ, и МЧС, и других служб. Также район посетили специалисты центра медицины катастроф "Защита".
 
Между тем, исполняющий обязанности премьера Чечни Рамзан Кадыров обратился к командующему войсками Северо-Кавказского военного округа Александру Баранову с просьбой направить группу военных специалистов для определения причин массового заболевания детей.

Ранее привлеченному врачу-специалисту подвижной лаборатории СКВО не удалось выявить какое-либо отравляющее вещество, которое могло стать причиной отравления чеченских детей. При этом он сослался на необходимость токсикологического исследования, сообщает «Интерфакс».

Обсудить