Сила медицины: собственные зубы вернули зрение слепой женщине

В Великобритании страдавшая слепотой женщина, которая потеряла зрение в юном возрасте, впервые увидела своих детей и внуков благодаря...собственным зубам.

Джудит Смит потеряла зрение в 15-летнем возрасте в результате редкой побочной реакции на лекарства от эпилепсии. И вот, уже в 42-летнем возрасте в глазной клинике Сассекса женщине вернули зрение, имплантировав в глаз крошечный осколок ее собственного зуба.

Операция длилась семь с половиной часов. Для восстановления зрительной функции хирург Кристофер Лиу использовал кусочек корня зуба пациентки. Пока веки Джудит остаются заклеенными, чтобы не допустить попадание инфекции, и она может смотреть лишь через небольшое отверстие в правом веке. Но уже спустя несколько часов после операции она стала видеть свет, тени и различать цвета и форму предметов — впервые за 27 лет.

"Самым поразительным было в первый раз увидеть моих близких. У меня четыре красивых внука — теперь я могу сама это подтвердить. У меня не хватает слов, чтобы выразить свои чувства. Это настоящее чудо", — говорит прозревшая женщина.