Президент России подписал поправки в закон "О рекламе", касающихся введения ограничений на рекламу пива

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в статью 16 закона "О рекламе", касающихся введения ограничений на рекламу пива и алкогольных напитков, сообщает пресс-служба главы государства. Закон был принят Государственной думой 5 августа 2004г. и одобрен Советом Федерации 8 августа 2004г.

В соответствии с документом, распространяемая любыми способами реклама пива и алкогольных напитков, изготавливаемых на его основе, не должна распространяться в радио- и телепрограммах с 07:00 до 22:00 местного времени; оформляться в виде мультипликационных (анимационных) фильмов; использовать в своих целях людей и животных, а также их образы. Кроме того, реклама пива не должна содержать информацию о том, что его употребление является одним из способов утоления жажды, о безвредности или положительных терапевтических свойствах напитка. Рекламу пива также запрещено распространять в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, спортивных организациях и ближе 100 м от них.

Во всех случаях распространение рекламы пива должно сопровождаться предупреждением о возможном вреде его употребления, причем в радио- и телепрограммах данному предупреждению должно отводиться не менее 10% эфирного времени трансляции каждой такой рекламы, а при распространении ее другими способами — не менее 10% рекламной площади.