Сухуми, Цхинвали и Тирасполь создают коалицию непризнанных

Конфликты в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье могут быть урегулированы только при участи российских миротворцев. Об этом говорится в совместной декларации о сотрудничестве, которую в среду подписали президенты трех непризнанных республик.

«Миротворческие силы России должны находиться в зонах конфликтов до полного урегулирования, и никакой альтернативы присутствию российских миротворцев нет и не будет», - подчеркивается в заявлении, текст которого цитирует «Интерфакс».

В то же врем, как отмечается в документе, если россияне покинут зоны конфликта, Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье сами организуют совместные миротворческие силы.

«Стороны считают недопустимым продолжающееся нагнетание напряженности и провокаций против российских миротворческих контингентов со стороны Грузии и Молдавии и вновь отмечают, что любые односторонние действия по разрушению формата существующих миротворческих операций несут прямую угрозу миру и стабильности в наших регионах», - отметили Сергей Багапш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты на встрече в Сухуми.

Читайте: "Михаил Николаевич - интересный собеседник".

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что для решения закавказских проблем необходимы совместные действии Москвы и Тбилиси.

«Исторически всегда проблемы Кавказа решались правильно и сравнительно безболезненно, когда Грузия была вместе с Россией», - заявил Саакашвили после встречи с Владимиром Путиным.

Фото: НТВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *