Фильм с Волочковой удостоен гран-при американского фестиваля

Мистическая лента, посвященная Александру Сергеевичу Пушкину, "Черный принц" удостоена гран-при жюри нью-йоркского международного независимого кинофестиваля в категории "Лучший художественный фильм". Приз был вручен поздно вечером в субботу в отеле "Гершвин" автору картины — режиссеру и кинооператору Анатолию Иванову

Совместный российско-американский художественный фильм о Пушкине и современных пушкинистах. Как уже писала "Правда. Ру", две роли в картине сыграла прима краснодарского Музыкального театра ТО "Премьера" Анастасия Волочкова . Ее героиню — питерскую незнакомку — объединяет любовь к поэзии Пушкина и городу на Неве. Когда же действие ленты переносится в пушкинские времена, Волочкова предстает в образе Натальи Гончаровой. Роль поэта в картине исполнил грузинский актер Левани Учанишвили. В фильме так же снялся сын знаменитого певца и пианиста Рей Чарльз-младший - в роли историка-пушкиноведа. В течение года фильм снимали в Москве, Санкт-Петербурге и в Калифорнии.

"Гран-при Нью-йоркского независимого фестиваля — это признание профессионалов, которое тем более ценно, что российских кинематографистов на зарубежных конкурсах в последние годы не очень-то жаловали, — сказал Иванов после получения награды. — Кроме того, приз обещает удачную прокатную судьбу "Черного принца" в США: ко мне по этому поводу уже поступило более десятка предложений".

"Победа фильма на нью-йоркском фестивале — начало его прокатной жизни, и для меня это самое главное", — сказал режиссер в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. Российский зритель еще не знаком с картиной. В Сочи в рамках "Кинотавра" была показана первая версия фильма, но для очень небольшой аудитории. Ранее в Москве состоялся показ художественного материала, который и презентацией не назовешь. Фактически премьеры фильма в России еще не было. Иванов сообщил, что он планирует провести московскую премьеру "Черного принца" в начале будущего года.

Нью-Йоркский независимый фестиваль кино- и видео фильмов считается крупнейшим в мире. Его учредил в 1993 году импресарио Стюарт Элсон. В нынешнем году фестиваль проходил с 12 по 21 ноября в нескольких нью-йоркских кинотеатрах. Всего было показано около 400 лент со всего мира, включая художественные, короткометражные, документальные картины. Главная задача фестиваля — помочь независимым кинодеятелям продвинуть свои фильмы на широкий экран и обеспечить их поддержку со стороны СМИ.

В планах режиссера — картина о жизни легендарного танцовщика Рудольфа Нуриева. По замыслу Анатолия Иванова, главную роль в этом фильме должен сыграть Джонни Дэпп.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *