"Останкино" построили задом-наперед

Решение о строительстве нового мощного теле- и радиокомпелекса было принято в  конце 1950-х  годов. К этому времени возможности телецентра на Шаболовке оказались практически исчерпанными. Передовые умы того времени приняли участие в конкурсе на лучшее конструктивное и архитектурное решения  нового телевизионного центра.

Однако место для размещения комплекса нашлось не сразу. Сначала хотели строить на возвышенной территории вдоль проспекта Вернадского. Но возникли серьезные возражения со стороны Аэрофлота: поблизости расположен аэропорт Внуково. К тому же на Ленинских горах хотели построить правительственный  центр. И тогда "волевым" решением утвердили Останкино, с оговоркой: по возможности "отодвинуть" комплекс от Останкинского дворцово-паркового ансамбля. Строительство Телецентра началось в 1964 году, его первая очередь была закончена в 1967 году, вторая - в 1969-м.

На то время комплекс казался уникальным.  В здании, что у Останкинского пруда, расположены 14 студий, площадью от 150 до 1000 квадратных метров. В самой большой – АСК-1 снимались почти все  «Голубые огоньки».

Кинематографисты же предпочитали использовать для съемок другой корпус телецентра, который построили десятью годами позже. Режиссеров привлекали длинные серо-белые коридоры здания и таинственная широкая пятиэтажная лестница,  разделяющая здание ровно на две половины. Скитания героя Семена Фарады из фильма «Чародеи» по таинственным безлюдным коридорам и его жалобные возгласы: «Люди! Здесь были люди! И я их найду!!!!» снимались именно в АСК-3.

Останкинские старожилы с улыбкой вспоминают не только историю съемок «Чародеев», но и то, как возводился этот  корпус Телецентра.  Со строительством спешили - боялись не успеть к Олимпиаде-80. В суете перепутали чертежи и в итоге получилось, что главный вход здания выходит не на улицу Академика Королева, как было запланировано, а спрятался внутри обнесенного забором двора. Так что красоту парадного подъезда олимпийского корпуса  видит только его охрана, а сотрудники и посетители попадают в здание с «черного хода». Еще поговаривают, что в ходе стройки в подвале случайно замуровали бульдозер. Но официальная история об этом умалчивает…

Светлана Мельникова

Обсудить