Кеннет Кларк проглотил “табачную” пилюлю

Кеннет Кларк, претендующий на пост лидера Консервативной партии Великобритании, обвиняется в лжесвидетельстве.

Кларк, занимающий в настоящее время пост помощника председателя табачной компании BAT, заявил перед специальной парламентской комиссией, что компания, в которой он работает, не причастна к нелегальным поставкам сигаретной продукции на международный рынок. По крайней мере, компания не занималась этим преднамеренно.

Однако согласно документу, представленному юристами British American Tobacco незадолго до слушаний, в обвинениях против BAT существует доля правды.

Несколько дней спустя Кеннет Кларк был вынужден довольно напористо заглаживать вину и… отрицать все обвинения в лжесвидетельстве.

Между тем, как выяснилось в 2000- году, компания сознательно поставляла табак в Латинскую Америку контрабандой, чтобы таким образом увеличить свою долю на рынке. Тогда Кларку также довелось давать показания.

В самой компании, тем не менее, признали, что сигареты могли попасть на “черный рынок” при посредничестве третьих компаний, продававших табачную продукцию в розницу.

Как сообщил бывший глава комитета по расследованию лейборист Дэвид Хинчклифф, признания Кларка ввели парламентариев в заблуждение. Поэтому расследование запутанного дела будет, по всей видимости, возбуждено вновь.

Как сообщает британская Guardian, инцидент произошел в самое неудобное для Кларка время: 3 октября открывается конференция Консервативно партии, на которой будет выбран ее глава. На следующий день, 4 октября, Кларку предстоит держать речь, и в свете произошедшего его позиции могут быть существенно подорваны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *