Самое секретное оружие гитлеровские диверсанты прятали в...

Трое диверсантов, работавших на нацистскую Германию во время Второй мировой войны, готовили в Англии серию терактов с использованием консервных банок из под французского гороха. Это стало известно лишь сейчас, когда было разрешено раскрыть ряд секретных файлов, сообщает агентство Sky News.

Группу, куда входили двое немцев и житель Индии, находившейся тогда под британским контролем, удалось захватить и заключить в Дублинскую тюрьму практически сразу после того, как они приземлилась на юго-западном побережье Ирландии в июле 1940 года.

Документы службы безопасности, рассекреченные и переданные в Национальный лондонский архив, сообщают о том, что диверсанты имели при себе три или четыре металлических коробки взрывчатых веществ и множество консервных банок с этикеткой "Готовый французский горох". В каждой банке находились небольшие плитки нитроцеллюлозы.

Информатор, содержавшийся в одной камере с тремя диверсантами в тюрьме Маунтджой, сообщил ирландским властям, что они направлялись в Англию с "определенным планом", который по его данным, включал попытку "взорвать Букингемский дворец".

MI5, служба внутренней безопасности и разведки Великобритании, которая поддерживала тесные связи со своими коллегами из нейтральной Ирландии, очевидно, сомневалась в "гороховом заговоре".

"Этот заговор представляется немного фантастичным, имея в виду те примитивные взрывчатые материалы, находившиеся в распоряжении диверсантов", — отмечается в одном из отчетов сотрудников MI5.

Однако, по словам тех же агентов MI5, причин для беспокойства было более чем достаточно, если принять во внимание, что двое немцев, входивших в диверсионную группу были членами "печально известного" полка Лер. Это спецподразделение использовалось немецкой разведкой как источник для пополнения своих шпионских кадров и диверсантов, сообщает MIGnews.com.

Также на эту тему: Охранник личного дантиста Гитлера Я убила 22 человека. Плакать по ним не буду!T Три жизни Мартина Бормана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *