Отдых с друзьями и пивом повышает интеллект

У мужчин среднего возраста отныне есть отличный повод попить пива с друзьями после работы. Британские ученые установили, что эта «добрая традиция» способствует повышению интеллектуальной активности.

Исследователи провели опрос среди 5 350 респондентов в возрасте от 35 до 55 лет. Мужчинам выдавались тесты, выявляющие уровень интеллекта. Наибольшее количество баллов набрали представители сильной половины человечества, свободное от работы время посвящающие курсам повышения квалификации и: регулярно встречающиеся с друзьями за кружкой пива.

Не секрет, что с возрастом уровень интеллектуальной активности заметно снижается: ухудшается память, становится все труднее сконцентрироваться (особенно к концу рабочего дня), повышается утомляемость. Ученые доказали: чтобы приостановить все эти процессы, мужчина должен жить активной социальной жизнью.

Общение с друзьями в неформальной обстановке помогает не только расслабиться и снять напряжение, но и активизирует клетки мозга, улучшает настроение, позволяет по-новому взглянуть на интересующие проблемы. Правда, алкогольные напитки следует употреблять в умеренном количестве. В противном случае, на следующий день мозги откажутся работать.

Женщинам, напротив, по окончании «трудовой вахты» требуется спокойная, домашняя обстановка, тишина и уединение. Это связано с тем, что в течение дня представительницы прекрасного пола более эмоционально и живо реагируют на окружающую действительность.