"Менатеп" избавился от актива, за покупку которого Ходорковский попал в тюрьму

Группа «Менатеп» избавилась от акций предприятия "Апатит". Именно за покупку этого актива Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были отправлены в тюрьму.

Покупателем выступил менеджмент холдинга. Об этом сообщил директор Группы «Менатеп» Тим Осборн.

Группа «Менатеп» продала свою 50%-ную долю в компании «Фосагро». В её состав собственно входит «Апатит». Директор Группы «Менатеп» Тим Осборн отказался сообщить стоимость и условия сделки. Эта информация, по соглашению с менеджментом «Фосагро», останется конфиденциальной. Как сказал Осборн, «Менатеп» вела переговоры и с другими игроками рынка, но менеджмент химической компании имел преимущественное право. Тим Осборн так же добавил, что группа хочет избавиться от всех своих телекоммуникационных активов в России, но пока эти они ещё не проданы. Как пишет газета "Ведомости" представитель «Фосагро» подтвердил факт сделки, но так же отказался обсуждать ее детали и сумму. Холдинг «Фосагро» возглавляет Игорь Антошин, но участники рынка называют среди покупателей компании и других бизнесменов. Один из партнеров компании считает, что доли в ней мог получить Андрей Гурьев, бывший глава ассоциации «Фосагро», представляющий Мурманскую область в Совете федерации.

Тем временем как пишет сайт «Грани.Ру» оценивать бизнес “Фосагро” достаточно сложно из-за ее непрозрачности. Только производственные предприятия группы могут стоить до $1,2 млрд. Впрочем, аналитик группы “ЦентрИнвест” Анастасия Андронова не уверена, что актив был продан по справедливой цене, и напоминает, что прежде «Менатеп» продала свой банковский бизнес по цене, значительно ниже рыночной.

По материалам "Эхо Москвы".

Обсудить