Тимошенко борется с судьей, работающим не «на пользу»

Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Кабинете министров заявила, что намерена обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой изучить обстоятельства решения Высшего хозяйственного суда Украины по Никопольскому заводу ферросплавов.Она намерена привлечь исполняющего обязанности главы Высшего хозяйственного суда Украины Николая Хандурина к уголовной ответственности.

"Сегодня после пресс-конференции я обращусь с письмом в Генеральную прокуратуру изучить обстоятельства этой ситуации и если для этого есть основания, то, безусловно, возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением", - заявила Тимошенко.

Напомним, что сегодня, 28 июля, Высший хозяйственный суд Украины приостановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом «Приднепровье», а 25 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ.

Премьер-министр Украины сообщила, что около полуночи ей позвонил министр юстиции Роман Зварич и рассказал, что заместитель главы Высшего хозяйственного суда Украины Николай Хандурин вынес постановление о приостановлении решения Апелляционного суда Киева, которое было в пользу государства.

По словам Тимошенко, это постановление вынесено с нарушением всех процессуальных норм. "Этот человек осознавал, что он дискредитирует всю судебную систему Украины", - подчеркнула премьер.

"И поэтому мы, безусловно, и в прокуратуру обратимся, и наше министерство юстиции от имени правительства обратится в высший Хозяйственный суд. И я думаю, что Хандуриных у нас будет все меньше и меньше в системе правосудия. Я думаю, мы применим все необходимые правовые рычаги, которые просто таких судей будут удалять из системы правосудия", - сказала Юлия Тимошенко, пишет газета «Труд».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *