Исследование: риск погибнуть от рук родителей у приемных детей в 50 раз выше

Дети, живущие с приемными родителями, сталкиваются с более высоким уровнем риска умереть от телесных повреждений, чем дети, живущие со своими биологическими родителями. К такому выводу пришли ученые Университета штата Миссури.

Согласно их исследованию, опубликованному в ноябрьском номере журнала Pediatrics, вероятность телесных повреждений, которые могут привести к смертельному исходу, у детей приемных родителей в 50 раз больше, чем у детей из благополучных семей. Но тем не менее, исследование показало, что, если ребенок живет вдвоем с одним биологическим родителем, то уровень риска для него ничуть не выше, чем в полноценных семьях.

Однако результаты проведенного исследования не являются прямым доказательством того, что в смерти детей виноваты только приемные родители. Автор исследования, ассистент профессора Университета штата Миссури Патриция Шнитцер говорит: “В большинстве случаев виновниками в смерти детей становятся их биологические родители, но, если мы берем для сравнения конкретную контрольную группу, то уровень риска гибели детей в семьях с приемными родителями возрастает в 50 раз”.

Согласно исследованию, в штате Миссури в смерти большинства младенцев и одной трети детей в возрасте до пяти лет виноваты их приемные родители. Для большей наглядности этой ужасной картины Патриция Шнитцер совместно с Бернардом Эвигменом из Чикагского университета собрала сведения о детях в возрасте до пяти лет, умерших в штате Миссури в период с 1992 по 1999 год. По этим данным 149 детей погибло от телесных повреждений. Естественной смертью умерло всего два ребенка. 56 % погибших детей не было года, 90 % не дожили до трех лет. В трех четвертях случаев причиной смерти детей являлись сильные побои.

Исследование показало, что почти в 72 % случаев виновниками смерти детей были их приемные отцы. Лишь к одному пятому случаю смерти ребенка причастна мать, свидетельствуют результаты исследования.

Ученые считают, что государство должно выделять больше средств на образовательные программы для новоиспеченных родителей, поскольку их правильное участие в развитии ребенка важно не только для будущего самого ребенка, но и для будущего всей страны.

По материалам Forbes

Перевод: Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить