Вирус "птичьего гриппа" можно уничтожить за год. Нужны деньги

Вирус "птичьего гриппа" можно полностью уничтожить в течение одного года при условии достаточного финансирования, заявили эксперты Организации объединенных наций (ООН) на проходящей сейчас в Женеве международной конференции по проблемам "птичьего гриппа".

За этот срок считает возможным избавиться от вируса директор по животноводству и ветеринарии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Самуэль Джутци. Однако по его словам, при нынешних объемах финансирования сдержать распространение инфекции невозможно.

Генсекретарь Всемирной организации по охране здоровья животных Бернард Валлат заявил, что проблему действительно можно решить, но только в том случае, если вирус не попадет в одну из стран, где продолжается или недавно завершился военный конфликт, из-за чего ветеринары не смогут выполнить свои функции должным образом.

На конференции международные эксперты пришли к мнению, что глобальная эпидемия заболевания среди птиц неизбежна. Где именно она произойдет, и насколько  разрушительными станут ее последствия, специалисты не знают. По их мнению, лучший способ предотвратить мутацию "птичьего гриппа" в форму, которая передается от человека к человеку, - это уничтожить вирус среди популяции птиц, сообщает АР.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить