Эксперты: в Назрани взрыв осуществлен дистанционно

В ходе расследования обстоятельств теракта в Назрани, при котором погибли семь человек, включая замглавы МВД Ингушетии Джабраила Костоева, эксперты склоняются к версии дистанционного подрыва автомобиля.

"Сейчас эксперты больше склоняются к версии дистанционного взрыва. Никаких человеческих фрагментов, которые могли бы свидетельствовать о том, что действовал террорист-смертник, не обнаружено", - сказал секретарь Совета безопасности Ингушетии Башир Аушев.

По его словам, сейчас проводится экспертиза по установлению мощности взрывного устройства, результаты которой станут известный только через сутки. Аушев отметил, что, по последним данным, "мощность взрывчатки составляла от 70 до 100 кг в тротиловом эквиваленте".

Секретарь Совбеза Ингушетии сообщил, что в результате взрыва на дороге образовалась воронка диаметром пять-шесть метров. "Сила взрыва была такой большой, что многослойный асфальт на дороге был на полметра вдавлен вглубь", - сказал он.

При этом Аушев уточнил, что взрывное устройство, которое находилось в припаркованном на обочине автомобиле, по предварительным данным, не содержало дополнительных поражающих элементов - гаек и болтов, которые боевики часто используют в терактах, сообщает "Интерфакс".

Читайте: Убийство замглавы МВД Ингушетии могло быть местью боевиков