Москвичи заполняют кадровые дыры силовых структур Поморья

Депутаты Архангельского областного Собрания в ходе внеочередной сессии согласовали кандидатуру нового прокурора области. Им стал экс-заместитель прокурора Москвы Владимир Михайлович Бакун. Как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” депутат областного Собрания Михаил Гмырин, нового облпрокурора архангельским законодателям представил заместитель генпрокурора России Иван Кондрат.

Как сообщает ИА “RUSNORD”, во время своего представления без пяти минут прокурор поведал, что родился он, оказывается, в Архангельской области – в поселке Кулой Вельского района. Наш новый прокурор молод, его год рождения – 1963-й. В органах прокуратуры Бакун работает с 1988-го. Не слишком продолжительное время – с начала 2005-го – занимал должность заместителя прокурора Москвы, причем, успел отметиться в знаменитом деле Япончика, заявляя, что решение присяжных тогда было “не слишком объективным”.

52 из 56 присутствующих на сессии депутатов проголосовали “за” согласование кандидатуры Бакуна, обосновав свое решение тем, что он “не из нашего болота”, а, значит, не отягощен связями и никому ничем не обязан. Плюс большинство депутатов оценило “тернистый” путь Бакуна, проделанный им через следственные органы прокуратуры.

Среди напутствий в адрес Бакуна прозвучала просьба разобраться с противостоянием мэра Мирного Виктора Солодова и председателя муниципального Совета Александра Аксюты, заигравшихся, по мнению депутатов Собрания, в “вождизм”.

Читайте также: Программа “Старшее поколение”: архангельские депутаты поддержали томских

Обсудить