На выборах в литовский парламент победила партия русского бизнесмена

На парламентских выборах в Литве лидирует Партия труда, возглавляемая русским бизнесменом Виктором Успасских. По предварительным итогам двух туров голосования, созданная около года назад партия получает в Сейме 39 мандатов из 141.

Однако сам Успасских считает, что "трудовикам" не удалось развить успех, который им сопутствовал в первом туре. Теперь у Партии труда, как отметил Успасских, "есть два пути: образовать коалицию с другими силами, кроме консерваторов, или стать активной оппозицией в парламенте".

Коалиция социал-демократов и социал-либералов "Работа во имя Литвы" пока получает 31 мандат. Лидер социал-демократов, премьер-министр Альгирдас Бразаускас заявил, что по итогам выборов придется образовать коалиционное правительство. Он сразу дал понять, что на союз с Партией труда не пойдет. Коалиция "Работа во имя Литвы" уже начала консультации с консерваторами и либерал-центристами, которые получают соответственно 25 и 18 мандатов в Сейме.

Окончательные результаты выборов должны быть оглашены до 31 октября. На первое заседание новый состав Сейма соберется в первых числах ноября.

Это первые выборы парламента Литвы после вступления страны в Евросоюз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить