Московская прокуратура сняла все обвинения с милиционера, задержанного по "делу Пуманэ"

Московская городская прокуратура сняла все подозрения с сержанта милиции, который был задержан 20 октября в рамках расследования обстоятельств гибели бывшего подводника Александра Пуманэ.

В то же время на повышение ушел отстраненный ранее от должности начальник 83-го отделения столичной милиции, после допроса в котором Пуманэ скончался в госпитале.

Задержанного сержанта выпустили через двое суток и отменили подписку о невыезде, сообщает газета "Известия". Что касается снятого с поста начальника отделения милиции, то он вскоре после отставки был назначен начальником ОВД "Таганский".

Напомним, отставной подводник Александр Пуманэ был задержан сотрудниками 83-го отделения милиции в ночь на 18 сентября. После допроса он был доставлен в НИИ им. Склифософского, где той же ночью скончался. Задержавших его милиционеров поощрили деньгами якобы "за предотвращенный теракт", а их начальника премировали именными часами.

Сразу после инцидента с Пуманэ начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин встал на защиту своих подчиненных, но затем провел кадровую чистку. Впрочем некоторые из "наказанных" оставались в этом качестве недолго.