Правительство против чрезмерного укрепления курса рубля

"Мы будем стараться, чтобы темпы роста реального эффективного курса рубля не превышали 4-6% в год", — заявил в среду вице-премьер Александр Жуков, выступая на международной конференции по проблемам инвестиций, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что месяц назад Жуков прогнозировал укрепление курса рубля в пределах 3-4%, отмечая, что в этом случае темпы укрепления национальной валюты не будут превышать рост производительности труда.

Сегодня Жуков подчеркнул, что правительство в ближайшей перспективе ожидает увеличения вклада внутренних факторов в экономический рост. В частности, по словам вице-премьера, в следующем году ожидается рост инвестиций в российскую экономику порядка 10%, а также опережающий рост доходов населения на уровне 9%.

Жуков отметил, что в сентябре текущего года рост денежных доходов населения по сравнению с сентябрем прошлого года составил почти 10%, а инвестиции в основной капитал выросли почти на 12%.

"За последние пять лет Россия прошла довольно большой путь от политической нестабильности, тяжелого финансового кризиса, дефолта по нашим долговым обязательствам к высоким и устойчивым темпам экономического роста", — сказал Жуков.