Ирак. В городе Эр-Рамади идет ожесточенный бой. Повстанцы теснят американских морпехов

В городе Эр-Рамади к западу от Багдада идет бой между американскими войсками и иракскими повстанцами. Как сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", бой завязался, после того как группа вооруженных иракцев обстреляла из гранатометов и стрелкового оружия позиции американских снайперов.

К месту столкновения подтянулись американские танки и бронетранспортеры, американские вертолеты наносят удары по целям в восточной части города.

По информации медицинских источников, в результате сражения есть убитые и раненые.

Потери американской армии с начала войны в Ираке увеличились до 900 человек. Во вторник Министерство обороны США официально сообщило, что за время операции были убиты 893 солдата и офицера, а также двое гражданских контрактников Пентагона. За время, прошедшее после этой публикации, появились сообщения о еще пяти погибших военнослужащих, передает агентство Associated Press. Последним в списке убитых американцев значится солдат, погибший в среду рядом с Багдадом. Патрульный бронетранспортер, в котором находился военнослужащий, подорвался на заложенной на дороге бомбе. Во вторник в американском командовании сообщили о гибели четверых солдат в провинции Анбар, расположенной к западу от Багдада.

Как отмечает Associated Press, в последнее время потери американской армии в Ираке значительно сократились в сравнении со статистикой апреля этого года, когда в столкновениях с боевиками были убиты 135 военнослужащих. Число погибших начало снижаться после вывода морской пехоты из Фаллуджи и заключения с шиитскими боевиками ряда неофициальных соглашений о прекращении огня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *