Россия никак не может слезть с нефтяной иглы

Механизм поддержки экспорта российской промышленной продукции в России за 2004 год практически не реализован, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на заседании правительства в четверг.

"Мы упустили время. Несмотря на то, что имеется вся необходимая нормативная база, приходится признать, что 2004 год для поддержки экспорта промпродукции российского производителя мы потеряли", — сказал он.

По его словам, основной рост экспорта промпродукции в РФ был связан с поставкой энергоносителей, а доля машинотехнических изделий была крайне низка: доля экспорта машин и оборудования в 2004 году составила 9% от общего объема экспорта, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 40%, подчеркнул Греф.

По его мнению, это связано с ценовыми колебаниями и низкой конкурентной способностью российских товаров машинотехнической группы, передает "Интерфакс".

Кроме того, глава МЭРТ отметил, что все профильные ведомства отслеживали в 2004 году все обращения российских экспортеров, касающиеся господдержки.

"Основная доля обращений была связана с финансовой поддержкой", — сказал он. — Приоритетами были кредиты, гарантии по проведению тендеров, своевременный возврат НДС, а также реализация конкурентных принципов в связи с несовершенством таможенного регулирования".

Правительство осенью 2003 года одобрило концепцию развития государственно-финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции. Данная концепция предполагает, что при определении условий экспортного кредитования за счет средств федерального бюджета будут устанавливаться периоды использования и погашения кредитов в зависимости от групп экспортируемых товаров.

"Расходы по государственному гарантированию и поддержке экспорта предполагается предусматривать в федеральном бюджете на соответствующий год", — говорится в концепции.

Сумма государственной поддержки экспорта на 2004 год установлена в бюджете на 2004 год в 500 миллионов долларов. В 2005 году на господдержку экспорта промпродукции планируется направить 850 миллионов долларов.

"В первую очередь речь идет о предоставлении государственных гарантий экспортерам и банкам, их кредитующим, на 600 млн. долларов", — сказал Греф.

Кроме того,150 млн долларов предлагается выделить из бюджета на внедрение финансовых инструментов по выравниванию процентных ставок, под которые выдают кредиты российские и международные финансовые организации. Еще 100 млн долларов предлагается выделить на новые экспортные кредиты.

"Эти цифры уступают показателям развитых и развивающихся стран. Но нас это не смущает, так как главное — запустить и отладить в 2005 году сам механизм", — заметил министр.

"Если мы сможем создать комфортные, прозрачные механизмы предоставления господдержки, то в бюджете 2006 года можно будет говорить о значительно больших объемах средств на эти цели", — сказал глава Минэкономразвития.