Сменил шило на мыло: директор МВФ решил стать президентом Германии

В четверг исполнительный директор МВФ Херст Келер подал в осттавку в связи с решением баллотироваться на пост президента Германии от правоцентристского альянса, собщает агентство Bloomberg. Об этом бывший глава фонда заявил на пресс-конференции в Вашингтоне. Он будет представлять двухпартийный альянс Свободной демократической партии (Freie Demokratische Partei — СвДП) и Христианского союза. Двухпартийный альянс контролируют специальную ассамблею, которая должна 23 мая избрать нового президента страны. Нынешний президент социал-демократ Йоханнес Рау, являвшийся номинальным руководителем Германии в течение пяти лет, отказался избираться на второй срок.

По словам Келера, он принял предложение баллотироваться на пост президента Германии. Согласно уставу МВФ, после принятия такого решения он должен заявить о своей отставке. Келер поблагодарил сотрудников МВФ за профессионализм и совместную работу и отметил, что и впредь будет активно поддерживать работу Фонда. Хорсту Келеру 61 год. До назначения директором-распорядителем МВФ в мае 2000 года он занимал должность главы Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/. Ранее Келер работал в банковском секторе и министерствах экономики и финансов Германии, в частности в 1990-1993 годах занимал должность заместителя министра финансов этой страны, занимаясь вопросами международных финансовых отношений.

До избрания нового исполнительного директора, выполнять обязанности фонда временно будет 70-летняя заместитель Келера Анн Крюгер (Anne Krueger). МВФ — международная валютно-кредитная организация, в которую входит 182 страны. Уставный капитал составляет 199 миллиардов долларов (по данным на 2001 год) и формируется за счет взносов стран-членов. 25 % выделенной квоты страны оплачивают в свободно конвертируемой валюте, а 75 % - в национальных валютах. Наибольшей квотой располагают США — около 20 %, Россия — член организации с 1992 года — 3 %.

Источник: РИА "Новости", РБК, Lenta.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить