Экс-премьер Испании: Противостояние с "Аль-Каидой" началось в VIII веке

Экс-премьера Испании Хосе Мария Аснара обвиняют в неграмотности и плохом знании истории своей страны. Во время лекции в качестве приглашенного профессора университета в Джорджтауне (США) Аснар утверждал, что "захваченная маврами Испания отказалась стать частью исламского мира и не пожелала отказаться от своей национальной самобытности", сообщает РИА "Новости".

В основу лекции экс-премьера был положен постулат, согласно которому "противостояние Испании и "Аль-Каиды" началось еще в VIII веке", когда арабы вторглись на Пиренейский полуостров.

Критики Аснара утверждают, что он заимствовал свою идею у английского политолога Хаттингтона, который выдвинул теорию "столкновения цивилизаций".

Видный политик Гаспар Льямасарес, со своей строны, говорит о том, что экс-премьер "явно почерпнул свои знания об истории из ультранационалистических школьных учебников времен диктатуры Франко". А потому ему невдомек, что арабы внесли огромный вклад в испанскую культуру, который до сих пор определяет ее характер и самобытность, сказал Льямасарес.

Комментируя лекцию Аснара радиостанция КаденаСЕР иронически спрашивала своих слушателей: "Чему может научить студентов человек, у которого столь "оригинальные" взгляды, и который, к тому же, имел перед выборами столько козырей в руках, но за три дня растерял их и потерпел сокрушительное поражение?".

Как пишет газета "Мундо", Аснар будет читать в Джорджтаунском университете лекции и вести семинары по атлантической политике два раза в семестр по две недели.

Свою первую лекцию он читал на английском языке, хотя начал изучать его лишь год назад, да и то урывками.

Газета пишет о "чудовищном акценте" и о том, что ответы Аснара на заданные ему вопросы было невозможно понять, ибо здесь экс-премьеру пришлось импровизировать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *