Альфа-банк против "Коммерсанта": пока ничья

В пятницу Арбитражный суд Москвы отложил на 20 октября основное слушание по иску Альфа-банка к издательскому дому "Коммерсант" о взыскании компенсации в размере более 320 млн. рублей. Как сообщили журналистам в суде, заседание отложено для ознакомления судьи с рядом дополнительных документов, представленных сторонами. На заседании были опрошены три свидетеля, два из которых являются вкладчиками Альфа-банка. Между тем, руководитель юридической службы Издательского дома "Коммерсант" Георгий Иванов в беседе с журналистами не исключил возможности заключения между сторонами мирового соглашения. Альфа-банк подал иск против ЗАО "Коммерсант" в Арбитражный суд Москвы, требуя от издания компенсацию в размере 320,77 млн рублей. Альфа-банк считает, что именно публикация в газете от 7 июля привела к оттоку у банка вкладов в период с 7 по 12 июля и требует суд возместить почти 321 млн рублей. По размеру претензий иск не имеет аналогов.

Статья "Банковский кризис вышел на улицу" была посвящена событиям 6 июля. С утра Гута-банк объявил о прекращении проведения всех операций, а после полудня, когда эта информация прошла в электронных СМИ, начался ажиотаж среди вкладчиков других банков. В редакцию стали поступать сигналы об очередях в отделениях "Альфа-банк Экспресс". "Коммерсант" утверждает, что не сообщал ничего, кроме правды: когда корреспонденты выехали проверять эту информацию, в ряде отделений Альфа-банка уже выстроились длинные очереди. Что и было описано в статье.

В "Коммерсанте" считают, что появление такой публикации спровоцировали в Альфа-банке. 6 июля он обнародовал пресс-релиз, где, в частности, сообщалось: "На рынке действительно ситуация достаточно острая, но руководство банка предпринимает все необходимые действия для того, чтобы эта ситуация не нанесла ущерба ни клиентам банка, ни самому банку".