Сирия: Израиль стал на путь государственного терроризма

42-летний Изз аль-Дин аш-Шейх Халиль, один из лидеров "Хамас", погиб в результате взрыва в собственном автомобиле в столице Сирии Дамаске. Представитель "Хамас" в Бейруте подтвердил факт гибели одного из руководителей движения в Сирии.

"Хамас" угрожает "болезненным ответным ударом, который будет нанесен в самое сердце Израиля" за убийство одного из своих лидеров в Дамаске. "Мы используем качественно новые средства борьбы", — заявил в прямом эфире телестанции Al-Arabia из Бейрута официальный представитель "Хамас" Усама Хамдан.

Официально Израиль объявил о непричастности к этой акции. "Я ничего не знаю об этом, — заявил министр общественной безопасности Израиля Гедеон Эзра. — Но я доволен".

Фоторепортажи по теме:

Наиболее резко отреагировали на последние события Иордания и Сирия. Местные информационные агентства обвинили в случившемся израильские спецслужбы. В Сирии убийство Халила назвали "терактом", а в Иордании — "политическим убийством".

Между тем, британская газета Independent считает, что убийство лидера "Хамас" не сделает Израиль безопасней. Журналисты этого издания уверены в том, что за уничтожением Халила действительно стоят спецслужбы. При этом обозреватель Independent уверен, что новый виток кампании по устранению террористов может взорвать обстановку на Ближнем Востоке.

"Если А.Шарон чувствует себя достаточно могущественным для того, чтобы устраивать организованные на государственном уровне убийства без учета международного законодательства, ему нужно подумать хотя бы о безопасности самого Израиля. Данная тактика, безусловно, не снизит активность террористов в еврейском государстве", — пишет британское издание.

Стоит напомнить, что уничтожение основателей движения "Хамас" шейха Ясина и А. Рантисси также было встречено другими странами с обеспокоенностью. Тогда А. Шарона также обвиняли в том, что он рисковал жизнями собственных граждан, которые могли стать мишенью ответного удара террористов. Однако наиболее пессимистические прогнозы относительно будущего Израиля так и не сбылись.