Поддельные паспорта с легкостью можно получить на Фиджи, сообщают местные СМИ

К международной сети, занимающейся подделкой паспортов, оказалась причастно южно-тихоокеанское государство Фиджи, которое находится к востоку от Австралии. Как сообщает сегодня сайт газеты "Фиджи сан", в фиджийском аэропорту в Нади задержаны шестеро китайцев, которые въехали в страну по паспортам Китая, а на следующий день пытались выехать с паспортами Японии.

По данным "Фиджи сан", китайские граждане с японскими документами намеревались сесть на борт самолета, отлетающего в Лос-Анджелес. Сотрудники иммиграционной службы заподозрили неладное и задержали шестерых человек. На допросе задержанные сознались, что получили паспорта Японии у неизвестного в фиджийской столице Суве.

Полиция начала расследование скандала, надеясь раскрыть сеть контрабандистов, специализирующихся на нелегальной иммиграции. Подробности расследования пока неизвестны, отмечает "Фиджи сан".

Ранее радиостанция "Фиджи ньюз" сообщала о том, что двое из угонщиков самолетов для терактов 11 сентября 2001 года перед тем, как попасть в США, провели шесть месяцев на островах Фиджи. Известно также, что несколько пакистанцев с поддельными паспортами перед терактами пытались получить на Фиджи американские визы, передает РИА "Новости".