Депутаты не понимают щедрости правительства, решившего списать Ираку 2 млрд долларов

Госдума на заседании в пятницу приняла протокольное поручение комитета Думы по бюджету и налогам запросить в правительстве информацию о причинах принятия решения о списании 50% долга Ирака перед Россией. Об этом сообщает "Интерфакс". По оценкам экспертов, сумма долга Ирака нашей стране, которая правительством была списана, составляет порядка $4 млрд. Кроме того, депутаты запросили информацию по оценке эффективности для России участия в деятельности Парижского клуба кредиторов. Инициаторами запроса выступили депутаты от фракции "Родина" Сергей Глазьев, Сергей Глотов и Владимир Никитин. Напомним, 2 октября министр финансов России Алексей Кудрин заявил о том, что Россия рассматривает возможность поддержать инициативу Германии и Франции о первоначальном списании 50% долга Ирака.

Кудрин отметил, что в вопросе урегулирования иракского долга существуют определенные проблемы. "Списание долга в рамках Парижского клуба осуществляется на основе оценки среднесрочной и долгосрочной платежеспособности страны. Когда еще конфликт не завершен, оценить эти перспективы очень сложно, поэтому приходится искать дополнительные формулы решения", — пояснил министр.

"Поэтому мне понятна инициатива Франции и Германии о возможности списания 50% долга на этом этапе, определения какого-то периода каникул по уплате долга, как минимум три года, и в дальнейшем возвращение к этой теме после большей ясности", — сказал он, добавив, что "в целом Россия рассматривает возможность поддержать эту инициативу".

Несмотря на то, что самому Кудрину инициатива французов и немцев импонирует, министр подчеркнул, что никаких формальных решений правительством РФ по этому поводу не принято.

Относительно возможного срока урегулирования долга Ирака, Кудрин отметил, что "у всех есть желание принять это решение в этом году", что "в принципе возможно".