Василий Аксенов проквакал Москву

Готовится к выходу новый роман культового писателя современности Василия Аксенова – «Москва-ква-ква». В начале марта широкому читателю станет доступно это новое произведение автора нашумевшей «Московской саги».

Время действия романа разворачивается в 1952 г., в последний год жизни Сталина. Роман начинается с сентиментальной истории о любовном треугольнике, который завязывается в стенах знаменитой московской высотки. Неожиданно для читателя, а возможно, и самого автора сюжет перерождается в жуткую авантюру. У читателя будет возможность увидеть знакомого и любимого Аксенова, а также познакомиться с лауреатом Букера с новой, неизвестной стороны.

С начала года роман «Москва-ква-ква» уже обсуждается в узких кругах поклонников журнального чтения (роман публиковался в первых двух номерах журнала «Октябрь»). По отзывам читавших его, это очень высокий по качеству роман, произведение по-настоящему зрелого автора, одно из событий года и кандидат на Букер-2006.

Василий Аксенов родился в 1932 году в Казани. Ему не было еще пяти лет, когда его родители стали узниками сталинских лагерей. Школу будущему писателю пришлось окончить в Магадане, где его мать - Е.С.Гинзбург (автор знаменитой книги «Крутой маршрут») - после десятилетнего срока находилась в ссылке.

В 1980 году Василий Аксенов выехал по приглашению в США, вскоре он был лишен советского гражданства. На родине писателя начали издавать с конца восьмидесятых годов, а вскоре и сам он начал периодически наносить визиты в Россию.

В 1992 году писатель закончил работу над романом в трех частях «Московская сага». «Московская сага" была экранизирована в 2001 году. В 2004 году писатель был удостоен премии «Букер - открытая Россия» за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *