Главный "Охотник" за нацистами умер со спокойной душой

В Вене в возрасте 96 лет скончался известный "охотник" за нацистами Симон Визенталь. Он получил широкую известность благодаря активным действиям по розыску и преданию суду нацистов.

Сам Визенталь прошел несколько нацистских концлагерей. Ему удалось выжить в Маутхаузене. Он смог добиться суда над несколькими высокопоставленными членами нацистского руководства.

Визенталь родился в городе Бучач на Западной Украине, входившей тогда в состав Австро-Венгрии. Он пережил ввод советских войск в 39 году и приход немцев в 41 году.

Читайте: Современная Латвия: Нацисты? Это такие милые люди…Визенталь занимался изучением документов в подразделении американской армии по военным преступлениям. В 50-х годах он сыграл огромную роль в поимке скрывавшегося в Аргентине высокопоставленного нациста Адольфа Эйхмана. Позднее Эйхман был казнен в Израиле. В 1977 году в Лос-Анджелесе была учреждена международная еврейская правозащитная организация "Центр Симона Визенталя".

«Главный смысл моей работы за последние полвека в том, что убийцы завтрашнего дня предупреждены: они нигде не найдут покоя», - так говорил Визенталь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *