Олигархи подставили Степашина

Эксперты об отставке главы Счетной палаты
Глава Счетной палаты Сергей Степашин уходит в отставку — об этом он сам проинформировал депутатов, выступая на заседании фракции "Родина". Согласно официальной версии, Степашин лишь следует закону о порядке формирования главного контрольно-ревизионного ведомства страны. В соответствии с новым законом председатель Счетной палаты назначается на должность Госдумой по представлению президента РФ.

У экспертов нет единого мнения, касательно отставки Степашина.

Максим Дианов, директор Института региональных проблем : "Счетная палата — это "парашютная площадка" для Степашина (речь идет о политических амбициях Сергея Вадимовича. — прим. редакции). Путин хочет поставить на его место менее ангажированного человека. Но это не все, при Степашине СП "беззуба", громкие проверки (работа на публику), но все делалось с опозданием. Создавалось впечатление, что Степашин все время ждал, откуда ветер подует".

Валерий Хомяков, директор Агентства прикладной и региональной политики : "Есть два варианта, объясняющие отставку Степашина. Первый: документ об итогах приватизации , готовившийся ведомством Степашина. Второй вариант: Степашин, руководя гражданским ведомством, построил жесткую вертикаль, "наезжал" на олигархов, в частности, на Абрамовича.

Напомним, в анализе российской приватизации делается ряд ожидаемых наблюдений. Во-первых, политика в приватизации шла впереди юридического оформления процесса. Во-вторых, правовая база была неполной. В докладе говорится, например, что есть масса случаев, когда Госкомимущество не регистрировало свои акты в Минюсте, а значит, они являлись незаконными. Приводятся примеры, когда ряд оборонных предприятий был приватизирован на явно недостаточном основании решений территориальных органов Госкомимущества. В-третьих, приватизация не выполнила целей, ради которых затевалась: не произошло роста эффективности производства, приватизация "не оправдала социальных ожиданий".

Доклад не обошел вниманием и новейшие достижения в фактическом пересмотре приватизации, когда атаке защитников госинтересов подвергаются не собственно приватизационные сделки, а "практика минимизации налогообложения". В духе времени в докладе говорится, что особенно широко эта порочная практика распространена в топливно-энергетическом комплексе.

Как пишет "Коммерсант", ЮКОС, как уже отыгранная карта, не упоминается. Зато фигурирует ОАО "Сибнефть", которое в 2001-2002 годах "осуществляло деятельность с участием юридических лиц-посредников, зарегистрированных в зонах льготного налогообложения (Калмыкия, Чукотка), в результате бюджет недополучил 10,1 млрд. рублей. Сформированная таким образом прибыль практически в полном объеме в виде дивидендов направлялась за рубеж". Упомянуты в докладе и "байконурские схемы", в которых участвовали, в частности, многие структуры "Лукойла". Выводы, которые делают авторы многостраничного текста, однозначен, цитируем: "Необходимо в судебном порядке обеспечить восстановление нарушенных прав законного собственника — государства".

Сам неюсмейкер просит не искать в своем решении политической подоплеки. Степашин, в частности, утверждает, чтозаявление об отставке не связано с докладом по итогам приватизации.

Сергей Степашин: "3 декабря вступил в силу новый федеральный закон, который изменяет порядок назначения председателя Счетной палаты и заместителя. Кстати, ваш покорный слуга был одним из инициаторов этого закона. На мой взгляд, это резко повышает статус Счетной палаты... И, таким образом, мы можем напрямую теперь работать с главой государства по реализации наших материалов. И в этой связи мною и моим заместителем было принято, по-моему, совершенно очевидное решение о том, чтобы новый закон начал реализовываться и дать возможность президенту определиться с председателем и его заместителем в рамках вступившего в силу федерального закона. Поэтому никакой политической подоплеки, никаких конфликтов, никакой увязки с нашими контрольными мероприятиями здесь, безусловно, нет. Тем паче, что данное заявление было подано мною месяц назад".

P.S. Сейчас же сложилась благоприятная ситуация для еще одного напоминания о Сергее Степашине. Из-за социального напряжения, вызванного заменой льгот денежными средствами, в коридорах власти заговорили о смене правительства и премьер-министра. Такое совпадение как перенос доклада об итогах приватизации и отставка председателя Счетной палаты может создать ему имидж оппозиционера олигархам и чиновникам. Тем более что во власти, особенно в ее экономической части, сейчас действительно наблюдаются серьезные разногласия в выборе курса для всей страны, и здесь Степашин может занять свое место и работать на собственное политическое будущее. По-видимому, оно будет в том секторе, которое сейчас занимает фракция "Родина" и ее лидер Дмитрий Рогозин.

Справка

Родился 2 марта 1952 г. В 1973 г. окончил Высшее политическое училище Министерства внутренних дел СССР, в 1981 г. — Военно-политическую академию, в 2002 г. — Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. Доктор юридических наук, профессор. Имеет классный чин государственного советника юстиции Российской Федерации. Воинское звание — генерал-полковник.
С 1989 по 1993 гг. являлся народным депутатом РСФСР, председателем Комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности.
С 1993 по 1998 гг. занимал высокие государственные посты: первый заместитель Министра безопасности, директор Федеральной службы контрразведки, директор Федеральной службы безопасности, начальник Административного департамента Аппарата Правительства, Министр юстиции, Министр внутренних дел.
В 1999 г. занимал посты Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Министра внутренних дел, Председателя Правительства Российской Федерации.
После избрания в декабре 1999 г. депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации возглавлял Комиссию по борьбе с коррупцией.
19 апреля 2000 года С. В. Степашин назначен Государственной Думой Федерального Собрания на должность Председателя Счетной палаты Российской Федерации.
Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом Мужества, медалями.

Читайте также: Счетная палата и информационные войны

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *