Советник министра Соколова получил Лермонтовскую премию

В Министерстве культуры России прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню поэзии, который отмечается в нашей стране уже седьмой год. Началась он с того, что министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов вручил известным поэтам-юбилярам прошлого года благодарственные грамоты за служение родной культуре.

А потом состоялся и сам круглый стол, на котором о непреходящем значении поэзии для спасения человека от погружения в хаос пошлости и бездумного прожигания жизни говорили выдающиеся мастера всех поколений и направлений – неподражаемая Белла Ахмадулина и мудрый Евгений Рейн, неувядающий Егор Исаев и остроумный Олег Хлебников, и многие, многие другие.

Особый интерес вызвали выступления трех первых лауреатов Международной Лермонтовской премии, учрежденной ассоциацией «Лермонтовское наследие», президентом которой является один из потомков и полный тезка великого русского поэта. «За красоту творчества и высокие принципы» премию получили Лариса Васильева за книгу стихов «Четыре женщины в окне», Сергей Мнацаканян за сборник «Русский палимпсест» и Андрей Шацков за книгу стихов «Осенины на краю света».

Андрей Шацков сегодня является одним из самых известных и талантливых поэтов православной направленности творчества. За свои стихи он был пожалован орденом преподобного Сергия Радонежского от Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. В настоящее время Андрей Шацков работает советником министра культуры и массовых коммуникаций России.

Его сборник «Осенины на краю света. Славянский календарь поэта» был выпущен издательством журнала «Юность», который недавно отмечал свой полувековой юбилей, с чем всех авторов, сотрудников и читателей издания тепло поздравил Президент России Владимир Путин. По мнению многих поклонников русской культуры и православного образа жизни, книга Шацкова, представляющая собой сборник стихов и небольших эссе, приуроченных к религиозным праздникам, необходима каждой православной семье. И первый, мгновенно разошедшийся тираж всего в 500 экземпляров выглядит очевидной нелепостью, которую следует поскорей исправить.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить