«Севмаш» представляет технологии XXI века в Москве

24 апреля в Москве торжественно открылся VII Международный форум “Высокие технологии XXI века”.

Выставочный стенд Севмашпредприятия в день открытия посетила делегация Правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым.

Форум проходит в выставочном комплексе “Экспоцентр”, в деловом центре Москвы. На площади в 5 тысяч квадратных метров разместились экспозиции 400 предприятий и организаций из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, представляющие достижения авиационно-космических технологий, радиоэлектроники и связи, машиностроения и металлообработки, медицины, альтернативной энергетики, робототехники и других наукоемких отраслей. Результаты шести лет проведения выставки высоких технологий говорят о том, что она становится площадкой, где активно решаются актуальные вопросы участников в реальном режиме.

На торжественной церемонии открытия Форума участников приветствовали мэр Москвы Ю. Лужков, полпред президента в Центральном Федеральном округе Г. Полтавченко, заместитель министра промышленности и энергетики А.Реус.

“Нынешний форум несомненно большего масштаба, чем в прошлом году, – отметил председатель оргкомитета Ю. Лужков. – И это является индикатором развития промышленного производства. Правительство Москвы ежегодно выделяет и привлекает ресурсы суммарно в размере 10 миллиардов рублей для поддержки и стимулирования высоких технологий.

Наша задача, чтобы действующие предприятия были сегодня сохранены и развиты. В том числе оборонная промышленность и оборонные технологии. Я желаю участникам Форума интересной работы. Думаю, что на этом Форуме, как и на предыдущем, будут заключены новые договора и контракты и решены те вопросы, которые затруднительно было решить вне такого мероприятия”.

По словам А. Реуса, подавляющая часть достижений, представленных на выставке, принадлежит предприятиям Министерства промышленности и энергетики РФ, и главным образом, предприятиям, выпускающим продукцию оборонного назначения.

Посетив несколько экспозиций, московский мэр особое внимание уделил выставочному стенду Севмашпредприятия. Юрия Михайловича заинтересовали не только заказы гражданского судостроения, но и знаменитый севмашевский хрусталь. На память о посещении стенда Лужкову вручили книги и фильм о Севмашпредприятии.

Программа Форума достаточно насыщенная. В течение четырех дней, с 24 по 27 апреля, одновременно с работой выставки пройдет международная конференция, запланирована конкурсная программа.

Михаил Старожилов, пресс служба ФГУП “Севмашпредприятия”, специально для “ПРАВДЫ.Ру”