Стабфонд России пополнится за счет чужих долгов

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление «О порядке управления средствами Стабилизационного фонда РФ». Согласно документу, Минфин выкупит долговые обязательства 14 государств: Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США.

Средства Стабфонда инвестируются через Банк России, чтобы избежать риска ареста этих активов по искам третьих лиц. Прежнее постановление правительства, принятое в сентябре 2004 года и утверждавшее механизм размещения средств, не давало такой гарантии. Поэтому в течение 2005 года средства фонда оставались в России, за что руководство Минфина не раз подвергалось критике.

Стабилизационный фонд правительство России начало наполнять с января 2004 года. В него перечисляется часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над базовой ценой, а также за счет остатков средств бюджета на начало соответствующего финансового года, включая доходы, полученные от размещения средств фонда. К концу этого года, по расчетам правительства России, фонд возрастет до 2 трлн 514 млрд рублей, а к концу 2008 года — до 3 трлн 775 млрд рублей, сообщает «Росбалт».

По оценкам экспертов Всемирного банка, объем средств Стабилизационного фонда России к 2030 году в случае инвестирования средств фонда может достичь $2 трлн 29 млрд, а в случае отказа от инвестирования средств фонда, к 2030 году накопления составят $1 трлн 47 млрд.