Архангельск: «Малые Карелы» -- большой рай для отдыха

Приходят разные мысли, где провести лето. Может поехать в Турцию, в Египет, в Грецию на Кипр, но это всего две недели отдыха. Ловлю себя на мысли: а ведь свою большую страну я совсем не знаю…

Она такая большая, красивая, естественная и многогранная. Итак, я принимаю решение: нажимаю на кнопку компьютера и начинаю поиск… Архангельская область, господи, что в этом крае можно посмотреть? Там, наверное, такая глухомань, никакой цивилизации. В моей памяти всплывает “Северный народный хор”, Соловки.

Так, а это что, “Малые Карелы”, странное название, но интересное. Ого! Читаю… Живописное местечко на берегу Северной Двины, двадцать пять километров от города Архангельска, посреди этого северного великолепия гостиничный корпус на 22 комфортабельных номера, где есть душ, телевизор, телефон, фен, бар-холодильник. А теперь посмотрим цены. Неплохо. Нужно попросить у шефа отгульчик на два дня и съездить на разведку. Да… Вот это идея! Но нет ничего невозможного.

Итак, я в Архангельске. Город впечатляет, только дороги оставляют желать лучшего. Авто мчит за пределы города. Появляются маленькие дома, гид рассказывает об истории северного края. И вот, наконец, я на месте. Мои глаза действительно увидели, именно то что я читала на страницах сайта. Коттеджи по 3-4 номера в каждом с каминным залом, мини-кухней и баром в непосредственной близости от крупнейшего в Европе музея деревянного зодчества. Имеется ресторан на 80 персон, оформленный под мир сказок Степана Писахова. Боже, а какая баня, настоящая русская деревянная баня! С мокрым и сухим паром, с бассейном и купелью. Топится только дровами.

Ради смеха или позабавить отдыхающих, 1 апреля был сдан в эксплуатацию второй гостевой дом. Дом состоит из 12 комнат, каждая из которых рассчитана на семью от 4 до 5 человек. Все комнаты совершенно разные по планировке. В самих номерах и в холле к услугам отдыхающих предоставляются мини-кухни.

Я провела незабываемые выходные в “Малых Карелах”, посмотрела свадебный обряд, венчание. Знаете - это впечатляет. Стоит подумать, а может и свадьбу свою именно здесь сыграть…Вот это мысли, наверное мои русские корни во мне заговорили. Я покидаю этот край с мыслью приехать сюда еще. Уезжаю в шумную столицу с целым багажом прекрасного настроения и хороших впечатлений. Что там Турция по сравнению с Россией, размышляла я в вагоне поезда “Архангельск-Москва”. Всей жизни не хватит, чтобы обойти прекрасные уголки нашей Родины.

Лариса Рудакова, “Экология Севера”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе