В Брюсселе Путин посетил выставку авангарда и встретился с потомками Пушкина

3 октября Владимир Путин, находясь в Бельгии с визитом по приглашению Его Величества Короля Бельгии Альберта II, осмотрел выставку русского авангарда - одну из самых крупных на фестивале искусства и культуры "Европалия-Россия", («Опалия» - древнеримский праздник богатого урожая).

Россия привезла в Брюссель богатый урожай - художественные шедевры и предметы быта царей из Кремля, Эрмитажа, Исторического музея. Бельгийцы просили шапку Мономаха и царский трон, но реликвии Москва не дала, зато в Брюссель прибыли яйца Фаберже - в сопровождении их владельца олигарха Вексельберга. А также выставка русского авангарда 1900 - 1935 гг. - Малевича, Врубеля и других.

Экскурсоводом для президента стала Евгения Петрова, заместитель генерального директора Русского музея. Корреспонденты отметили, что Владимир Путин, который хорошо знаком с экспозицией Русского музея, прекрасно ориентируется на выставке и сам.

Владимир Путин в ходе приема, организованного по случаю открытия фестиваля "Европалия-Россия", встретился также с супружеской четой Пушкиных, потомками знаменитого поэта. Путин тепло побеседовал с Александром Пушкиным и Марией-Мадлен Дурново-Пушкиной. Об этом сообщает ИА Regnum.