260 лучших студентов московских вузов скоро станут стипендиатами Благотворительного фонда В. Потанина

В ноябре студенты-отличники ведущих вузов Москвы примут участие в конкурсных отборах в рамках Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. В 2005/06 учебном году в программе Москву представляют одиннадцать вузов:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
 Московский государственный институт  международных отношений (МГИМО - университет МИД РФ);
Московский физико-технический институт (государственный университет);
Государственный университет - Высшая школа экономики;
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина;
Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова;
Российский университет дружбы народов;
Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева;
Финансовая академия при Правительстве РФ;
Российский государственный медицинский университет;
11.Московский инженерно-физический институт (государственный университет).

По результатам конкурсов стипендиатами станут 260 лучших студентов этих вузов. Стипендия в размере 2 000 рублей ежемесячно выплачивается в течение календарного года.

В 2005/06 учебном году в рамках Федеральной стипендиальной программы Благотворительный фонд выплатит 1330 стипендий студентам из 67 вузов страны, расположенных во всех федеральных округах.

Проект реализуется шестой год и направлен на поддержку самых талантливых и активных российских студентов, обучающихся в ведущих государственных высших учебных заведениях России. За время существования программы в конкурсах участвовало более 60 000 отличников, стипендиатами программы стало 6 120 студентов. Конкурсы, по результатам которых назначается стипендия Благотворительного фонда, состоят из тестирования и ролевых игр. «Входным билетом» на стипендиальные состязания является зачетка с только отличными оценками за две последние сессии. Критериями отбора победителей являются личностные качества, которые учитывают наиболее насущные запросы современного рынка труда. Это умение работать в команде, нацеленность на результат, организаторские способности, нестандартность мышления, высокий интеллект и эрудиция, адаптивность.

Благотворительный фонд создал специальную базу данных, содержащую сведения о победителях конкурсных отборов, она предназначена для бесплатного доступа служб по персоналу предприятий и кадровых агентств. Помимо этого, в каждом федеральном округе по завершении конкурсных отборов стипендиаты участвуют в двухдневной деловой игре-тренинге по личностному росту «Ключ к карьере». Ее центральным событием является встреча студентов с потенциальными работодателями. Тренинг для победителей конкурсных отборов в московских вузах пройдет 14-15 декабря.

В этом учебном году Благотворительный фонд В. Потанина изменил список вузов-участников Федеральной стипендиальной программы. Ротация произведена на основании комплексного рейтинга вузов, который ежегодно составляет фонд. Его особенность состоит в том, что в качестве критериев оценки высших учебных заведений берутся интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей.

Параллельно со студенческими состязаниями Благотворительный фонд ежегодно проводит грантовый конкурс для молодых преподавателей в вузах-участниках программы. Проект предусматривает выделение на конкурсной основе 133 грантов талантливым педагогам. Параметрами конкурсного отбора являются успешная педагогическая и научная деятельность. Размер гранта составляет 36000 рублей.

Благотворительный фонд В. Потанина создан в 1999 году. Ежегодно фонд выплачивает около 400 грантов и более 2000 стипендий. В настоящее время фонд реализует 5 стипендиальных и 7 грантовых программ. Помимо Федеральной стипендиальной программы это: «Стипендии курсантам военных вузов», «Стипендии курсантам Московского университета МВД РФ», «Северная стипендиальная программа», «Стипендии победителям международных олимпиад», «Стажировка студентов МГИМО», «Стажировка студентов Норильского индустриального института», «Гранты для преподавателей высших учебных заведений Министерства обороны РФ», «Грантовая поддержка победителей конкурса ТЭФИ», грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Гранты для сотрудников Государственного Эрмитажа». Благотворительный Фонд поддерживает просветительский проект Санкт-Петербургского государственного университета «Русский язык и современная Россия», образовательные программы Российского Православного университета св. Иоанна Богослова, а также работу Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ. В 2005 году фонд выделил грант аналитическому центру «Эксперт» на проведение исследования «Выпускник для работодателя».

Последние материалы