Победитель конкурса “Автомобиль года-2006” станет известен на следующей неделе

Жюри “Car of Тhe Year” (сокращенно COTY-2006) интернациональное, а потому беспристрастное. Оно должно выбрать из семерки финалистов один-единственный автомобиль. Он-то и останется в истории как самый-самый.

Номинантом конкурса может стать любое новое авто из числа тех, что представлены в текущем году на рынках не менее чем пяти европейских стран. Кроме того, по реалистическим прогнозам, ежегодный объем продаж в Европе должен быть не менее 20 000 автомобилей. Обычно таких авто набирается около 30 (в этом году — 28), но в финале оказываются лишь семь. Борьбу за наиболее престижную европейскую премию продолжат Alfa Romeo 159, BMW третьей серии, Mazda 5, Renault Clio третьего поколения, братья-близнецы Citroen C1/Toyota Aygo/Peugeot 107 (номинируются в одном лице, поскольку конструктивно представляют собой один и тот же автомобиль), Toyota Yaris и Volkswagen Passat.

Среди тех, кому дано право выносить решение, есть и наш соотечественник. Как пояснил главный редактор газеты “Авторевю” Михаил Подорожанский, уже 10 лет единолично представляющий в жюри Россию, цель конкурса — выявить автомобиль, в котором наиболее удачно сочетается масса факторов: цена, качество, дизайн, эргономика, управляемость и пр. Кроме того, здесь благосклонно принимаются технические инновации и яркие инженерные решения. Правда, лишь в том случае, если они отвечают требованиям рациональности и умеренной (в плане цены) европейской разумности. К слову, гибридная Toyota Prius, ставшая автомобилем года в Европе по итогам прошлогоднего конкурса, — яркое подтверждение предыдущего тезиса.

Если же говорить об авторитетной составляющей конкурса, то право казнить или миловать передано автомобильным журналистам ведущих европейских изданий. Благодаря возможности лично испытать каждое из представленных на суд авто у них есть возможность сравнивать. И в конечном итоге некое коллегиальное, а главное, аргументированное мнение этих людей можно считать вполне объективным. Об этом пишет “МК”.

Обсудить