В США исчезли 300 кг оружейного плутония

В Национальной лаборатории США в Лос-Аламосе пропало свыше 600 фунтов (около 300 кг) оружейного плутония. Об этом сообщается в докладе, подготовленном американским Институтом исследований в области энергетики и окружающей среды (Institute for Energy and Environmental Research).

Данные доклада основаны на изучении открытых источников, в частности, информации, предоставленной Министерством энергетики США и самой лабораторией в Лос-Аламосе в период с 1996 по 2004 гг. По словам экспертов, в изученных ими материалах есть существенные несоответствия.

Количества исчезнувшего оружейного плутония достаточно для производства около 50 ядерных бомб. Исследователи не исключают, что пропавший плутоний мог быть похищен ради незаконных целей. Вместе с тем они отмечают, что факт пропажи вызывает серьезные вопросы относительно уровня безопасности на атомном объекте национального значения.

В то же время авторы доклада высказывают предположение, что плутоний просто мог быть захоронен где-то на подведомственных Министерству энергетики территориях без соответствующей документации, сообщает РБК.

Обсудить