У старообрядцев свой Собор

19 октября 2004 года в Покровском кафедральном храме Русской Православной Старообрядческой Церкви на Рогожском кладбище в Москве начались заседания Освященного Собора РПСЦ.

С докладом о современном положении Русской Православной Старообрядческой Церкви выступил старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Андриан.

Владыка, в частности, отметил, что состоявшиеся в последнее время встречи с архиереями Русской Православной Церкви помогли установлению доброжелательных отношений. Эти встречи убедили Предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви в возможности "не отступая от отеческого благочестия" совместно обсуждать различные общественные проблемы.

Митрополит Андриан особо отметил доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о взаимоотношениях с Русской Зарубежной Церковью и старообрядчеством на прошедшем Архиерейском Соборе. В этом докладе, как подчеркнул владыка Андриан, содержатся ответы на пожелания, высказанные на состоявшейся 11 мая 2004 года личной встрече митрополита Андриана с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. По словам докладчика, в настоящее время в Русской Православной Церкви "есть люди, готовые к тому, чтобы выслушать мнение старообрядцев по сути имеющихся между нами расхождений. Фактически, сложилась уникальная ситуация, которой никогда прежде не было". И эту ситуацию нужно использовать — считает Владыка Андриан.

Собор продлится до 22 октября, сообщает Официальный сайт Русской Православной Церкви. В течение этих дней планируется обсудить различные вопросы о жизни РПСЦ. В качестве гостя на Соборе присутствовал сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А.А.Кострюков.

Обсудить