Ирак: боевики украли 380 тонн взрывчатки чуть ли не на глазах у американцев

Американское военное командование вынуждено было признать, что со склада боеприпасов под Багдадом, который должна была контролировать американская армия, исчезло 380 тонн мощной взрывчатки.

Как сообщает газета "Нью-Йорк Таймс", признание сделано лишь после того, как временное правительство Ирака официально обратилось к Вашингтону в связи с исчезновением взрывчатки.

Гигантский склад "Аль-Кака" в тридцати километрах от Багдада был хорошо известен американской разведке еще до начала боевых действий. Здесь хранилась мощная современная взрывчатка, небольших количеств которой достаточно для того, чтобы уничтожить в полете пассажирский самолет, взорвать жилое здание или послужить детонатором для ядерного оружия.

Аналогичный тип взрывчатки, по данным газеты, использовался при взрывах московских жилых домов в 1999 году. МАГАТЭ неоднократно предупреждала американские власти об опасности склада "Аль-Кака" и необходимости обеспечить сохранность взрывчатки.

Американские представители никак не могут объяснить, каким образом столь важный военный объект сделался ничейной землей, приводя в оправдание лишь общие рассуждения о том, что американцы нашли в Ираке такое количество взрывчатки, что просто не справлялись с ее охраной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *