Адамов занял VIP -камеру Ходорковского в "Матросской Тишине"

Адамова, экстрадированного из Швейцарии под Новый год, разместили в спецкорпусе московского СИЗО №1 "Матросской Тишины" в той же камере, в которой содержался Михаил Ходорковский.

Уже 31 декабря ему в присутствии адвоката было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 285 (злоупотребление полномочиями). Мера пресечения была оставлена прежней - содержание под стражей. Адвокат Адамова, Тимофей Гриднев, сообщил, что намерен обжаловать избранную его подзащитному меру пресечения. "Будет подана жалоба в конституционную инстанцию на изменение меры пресечения на более мягкую (не связанную с заключением под стражей)", - сказал он.

Адвокаты Адамова предпримут все возможные варианты, чтобы экс-глава Росатома оказался на свободе, сообщил газете "Московский Комсомолец" адвокат-международник Виктор Сивяков. "Конечно, господина Адамова всеми правдами и неправдами будут вытягивать из "Матросской Тишины". Есть такое хитрое постановление правительства №54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", - рассматривает такую версию правозащитник.

Напомним, что Адамов был экстрадирован в Россию в ночь на 31 декабря. Российский запрос в Швейцарию об экстрадиции Адамова основан на ордере на арест, выданном 14 мая Басманным судом Москвы. Экс-министра подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Операция по экстрадиции Адамова проводилась в обстановке строгой секретности из соображений безопасности.