Сегодня Европейская тройка "обсудит вопрос о передаче "иранского досье" в Совбез

Министры иностранных дел Великобритании, Франции и Германии проведут сегодня в Берлине встречу с целью обсуждения вопроса о передаче так называемого иранского ядерного досье в Совет безопасности ООН.

Поводом для проведения подобной встречи стало решение Ирана возобновить свои ядерные исследования. По словам главы британского МИД Джека Стро, действия Тегерана "создают серьезную ситуацию для международного сообщества".

Ожидается, что в обсуждении дальнейших шагов в отношении исламской республики также примет участие верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Как сообщил 11 января зам. главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Саеди, с исследовательских объектов в Иране сняты пломбы МАГАТЭ и работа на них полностью возобновлена. В связи с этим ЕС выразил сомнения в целесообразности дальнейших переговоров с Тегераном по ядерной проблеме. По словам главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, Иран "нарушил границы, и это не может остаться без последствий», передает «РБК».

 Читайте также: "Кофи Аннан выступает против передачи ядерного досье Ирана в Совбез ООН".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *