Снова AZF? Во Франции неизвестные угрожают отравить продукты питания

Французская полиция проводит расследование в связи с угрозами террористической организации AZF отравить продукты восьми транснациональных корпораций во Франции.

AZF потребовала от представителей компаний, названия которых держатся в тайне, выплаты в 1 млн. евро от каждой. В Тулузе 350 полицейских обследуют все почтовые отделения, поскольку предполагается, что именно из этого города на юго-востоке Франции были отправлены письма с угрозами от имени организации AZF.

В воскресенье газета "Фигаро" опубликовала копию одного из таких писем. Вместо подписи на нем – логотип организации с буквами AZF над черепом со скрещенными костями. В письме говорится, что, поскольку требования организации не были удовлетворены, то, начиная с 7 октября, организация приступает к отравлению продуктов по всей Франции. Имеются в виду пищевые продукты, а также косметические товары.

О существовании террористической группировки AZF стало известно весной этого года. Тогда письма с угрозами поступали в адрес правительства. Террористы утверждали, что установили на французских железных дорогах 10 взрывных устройств. Полиция обнаружила такое устройство в 30 км от Лиможа. AZF, как и сейчас, требовала от властей многомиллионного выкупа. Однако попытка передать деньги сорвалась, а террористы более себя никак не проявляли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить